В военкомате заполнил документ на получение военного билета, в строке указал (как сказали в образце) "получаю

Здравствуйте. В военкомате заполнил документ на получение военного билета, в строке указал (как сказали в образце) "получаю военный билет по состоянию здоровью с запасом", когда в прописном поставили штамп в разделе "снят с воинского учёта". Я так и не понял, какая категория годности...

, Макар Иванов, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обратитесь в военкомат и запросите выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Вам ее должны выдать в течение 5 дней после получения заявления.

В выписке из книги протоколов будет написано какая у Вас категория годности и какое по Вам приняла решение призывной комиссии.

Хотя если Вас сняли с воинского учета, то скорее всего у Вас категория «Д» — не годен к службе, и Вы не будете зачислены в запас.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Макар!

Полагаю, что информацию следует уточнить в военкомате по материалам Вашего личного дела. Если Вас сняли с учёта и не зачислили в запаса, то категория годности — Д, то есть не годен к военной службе, в таком случае военнообязанный действительно снимается с воинского учёта по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Всего доброго!