Здравствуйте Отец хочет написать дарственную на квартиру на
Здравствуйте. Отец хочет написать дарственную на квартиру на сына, на меня. Может ли документ этот лежать в комоде? Или его нужно зарегистрировать до смерти?
И недавно умерла мама.
Ее доля на квартиру ещё не оформлена.
Наследственное дело не открыто.
Собственник квартиры один отец.
Скажите пожалуйста.
Добрый день.
Что касается дарственной, то её нужно оформить у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности.
Что касается наследования за мамой, то в течении 6 месяцев с даты смерти наследникам необходимо обратиться к натариусу для оформления наследства. Если 6 месяцев прошло то необходимо обратиться с иском о вступлении в наследство в суд.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). При отказе от принятия наследства своим не заявлением о принятии наследства и при отсутствии наследников, имущество (доля) может быть признана выморочным имуществом местной администрацией по решению суда для признания права собственности за местной администрацией.
2). Одариваемый при жизни дарителя, должен оформить на себя подарок, после смерти дарителя если одариваемый не зарегистрировал на себя подарок, договор дарения недействителен.
Доброго Вам дня
Добрый день.
Если квартира приобреталась родителями в браке, то наследственную массу после смерти матери входит супружеская доля (1/2 доли).
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство открывается со смертью гражданина. До истечения 6 месяцев наследникам первой очереди по закона необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о наследстве.
Если иных наследников первой очереди нет, то 1/2 доли квартиры будет разделена между Вами и отцом. Долевая собственности каждого собственника должна быть зарегистрирована в Росреестре.
От госпошлины за нотариальные действия освобождены физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
В дальнейшем отец может подарить Вам свою долю. Данный договор подлежит регистрации в Росреестре.
Ваш вопрос говорит о том, что своими действиями Вы отказываетесь от дарения, которое имеете право принять и зарегистрировать только при жизни дарителя.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации при жизни дарителя.