Я на мужа (мы в браке офиц) подала иск в суд - на себя и годовалого общего сына у педиатра 4 группа здоровья
у моего судебный приказ 1/3 и 1/4 - 33%на двоих детей одному через год 18, второму 14 лет будет 10 августа от прошлого брака. Я на мужа (мы в браке офиц) подала иск в суд - на себя и годовалого общего сына у педиатра 4 группа здоровья, (приложила выписку из опн роды 28 недель, сообщив что нашему ребёнку необходимо полноценное питание и медицина) на алименты в твердой сумме достижения ребёнка до 3 лет , сообщив суду что мои и права нашего ребёнка ущемлены судебным приказом в 33% и взыскание на его детей от другого брака, как будет расчёт?
Если у Вашего супруга имеется стабильный заработок, алименты подлежат взысканию в долевом отношении к заработку в соответствии со ст. 81 СК РФ.
В твердой сумме могут быть взысканы:
— согласно ст. 83 СК РФ -- алименты на содержание ребенка, если у плательщика отсутствует заработок или он не является стабильным;
— согласно ст. 89 СК РФ — алименты на содержание супруги при наличии общего ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет.
На двоих детей в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ алименты подлежат взысканию в размере 33% от заработка должника, на троих детей — в размере 50% от заработка.
Учитывая, что на двоих детей алименты уже взысканы в размере 33% от заработка должника, при подаче в суд иска о взыскании алиментов на третьего ребенка от другого брака, суд будет учитывать ранее взысканные алименты, и должен взыскать на третьего ребенка алименты в размере: 50% — 33% = 17%.
На содержание супруги алименты взыскиваются в твердой сумме исходя из материального положения плательщика алиментов, которое суд определяет в каждом конкретном случае по-разному.
Кроме того, на основании ч. 1 ст. 86 СК РФ
при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.