Здравствуйте.мне 16 лет и я хочу уехать в другой город учиться, можно ли мне уехать без разрешение мамы, но с согласием папы, который живет отдельно?

здравствуйте.мне 16 лет и я хочу уехать в другой город учиться, можно ли мне уехать без разрешение мамы, но с согласием папы, который живет отдельно?

, алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, алина!

Вы можете проживать отдельно от родителей, особенно, если связано с обучением в техникуме или в вузе в общежитии или снимая жильё, но это нужно решить по согласованию с вашими законными представителями.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.