Могу ли я в случае развода оспорить данный брачный договор?

Здравствуйте, у нас с мужем брачный договор, в котором то, что на кого оформлено тому и остается. Сейчас он все оформляет на себя, у меня же нет ничего. Его имущество сейчас исчисляется миллионами. За мной же нет никакой недвижимости. Могу ли я в случае развода оспорить данный брачный договор?

, Лариса, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 43 СК РФ брачный договор не должен

содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если по условиям брачного договора распределение общего имущества супругов между ними осуществлено таким образом, что все имущество переходит только одному из супругов, а второй не получает ничего, такое распределением имущества будет считаться несправедливым, нарушающим положения ч. 3 ст. 43 СК РФ, в связи с чем такой брачный договор может быть оспорен в судебном порядке.

На основании ч. 2 ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 1 ст. 179, п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Исковое заявление принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Однако, если до вынесения судом решения сторона в споре заявит об истечении срока исковой давности, в удовлетворении иска судом будет отказано (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать конечно. Смотря когда Вы обратитиесь после развода. Срок исковой давности 1 год. Ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Основания у Вас есть, раз Вам ничего не остаётся. В силу ст. 43 СК РФ