162 УК РФ, прокурор направил следователю письменные указания об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака "группа лиц по предварительному сговору"
По уголовному делу, возбужденному ч. 2 ст. 162 УК РФ, прокурор направил следователю письменные указания об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору». Следователь не согласился с указаниями прокурора и направил ему письменные возражения. Поясните, правомерны ли действия прокурора и следователя, аргументируйте ответ.
Здравствуйте, Роза!
Прокурор при осуществлении надзорных полномочий не может давать следователю указания.
При этом прокурор вправе требовать от следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при производстве предварительного следствия (п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).
Следователь вправе не согласиться с требованием прокурора. В этом случае руководитель следственного органа направляет информацию прокурору, который по ней принимает решение (п. 7. ч. 3 ст. 37 УПК РФ).