Можно ли давать разрешение на принятие решений медицинского обследования и вмешательств?

Хотим оформить нотариальную доверенность на бабушку по решению медецинских вопросов. можно ли давать разрешение на принятие решений медицинского обследования и вмешательств?

, Данис Закирьянов, г. Магнитогорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такая доверенность может быть оформлена.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем

В доверенности нужно четко указать полномочия представителя, четко прописать все формулировки связанные с возможными ситуациями в медицинской организации.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В доверенности нужно указать полномочия давать согласия на медицинские вмешательства по отношению к несовершеннолетнему.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым условием на медицинское вмешательство является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

Также  в доверенности должна быть ссылка на право уществлять от Вашего имени права пациента (несовершеннолетнего), предусмотренные ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в любом медицинском учреждении.

Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ)
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравстуйте.

Следует отметить, что отдельные права родителей могут быть переданы бабушке по доверенности (например, право на получение выписок, справок, на заключение договоров). Однако наличие такой доверенности не делает бабушку законным представителем ребенка, поскольку права и обязанности родителей в отношении ребенка не прекращаются.

Информированное добровольное согласие дает один из родителей или иной законный представитель в отношении лица, не достигшего возраста, установленного ч. 5 ст. 47 и ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство. Это также следует из положений Приказа Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»

По доверенности нельзя передать права, которые неотчуждаемы от личности, в том числе и право распоряжаться своим здоровьем или жизнью. Представитель, действующий на основании доверенности, не является законным, это уполномоченный представитель. Поэтому считаю, что такая доверенность будет невозможна. Учитывая данные пояснения, нотариус скорее всего такую доверенность просто не удостоверит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли давать разрешение на принятие решений медицинского обследования и вмешательств?

По общему правилу, представлять интересы несовершеннолетнего пациента в мед.учреждении могут лишь его законные представители.

Именно им в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставлено право давать согласие на медицинское вмешательство.

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Или на отказ от такого вмешательства.

Однако данное обстоятельство не лишает Вас право передать на основании доверенности полномочия касающиеся  вопросов, связанныхс организацией лечения, для чего предоставить право подавать заявления, согласия, ходатайства, получать справки и другие документы, сопровождать ребенка в мед.учреждение и т.п.

Такого рода вывод представлен и в судебной практике.

Например, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2021 по делу N 88-17581/2021, 2-99/2021

оговорено, что

Полномочия, переданные ответчиком по доверенности, касаются лишь вопросов, связанных с организацией лечения и обучения ребенка, для чего предоставлено право подавать заявления, согласия, ходатайства, получать справки и другие документы, участвовать в родительских собраниях. По оспариваемой доверенности он передал только свои полномочия как отца.
Отмечено также и то, чтоотсутствие в Семейном кодексе Российской Федерации нормы права, устанавливающей возможность выдачи одним из родителей доверенности на право представления его интересов, не свидетельствует о наличии запрета на выдачу такой доверенности. Вопреки выводам суда ответчик выдал доверенность на право представления своих интересов, а не интересов несовершеннолетнего ребенка.
Со ссылкой на положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство,суд апелляционной инстанции указал, что для выполнения медицинского вмешательства предусмотрено оформление документа, представляющего собой письменное согласие, которое в отношении несовершеннолетнего лица дает один из родителей или законный представитель. Таким образом, при временном отсутствии родителя, в данном случае, при нахождении отца ребенка на вахте, такие вопросы могут быть переданы представителю по доверенности, который выполняет волю родителя.

Таким образом, Вы вправе передать свои полномочия как родителя, в том числе на подписание от Вашего имени согласия на медицинское вмешательство или отказ от него.

В указанном случае доверенность не подменяет прав законного представителя несовершеннолетнего, а только указывает на то. что права законного представителя от его имени будут реализованы по доверенности бабушкой.