У меня похожая ситуация с закрытием Европейского счёта
Есть большая вероятность, что вы наткнулись на мошенников, требующих от вас определенных действий — в вашем случае закрытия банковского счета. Если это так, не стоит переводить никуда денежные средства. Вероятно, вас склоняют к этому, чтобы получить ваши деньги. И в этом случае это будет мошенничеством — ст.159 УК РФ.
УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В последнее время распространена схема с игрой на бирже, где лжеброкеры вводят в заблуждение потерпевших о том, что те должны определенные суммы погасить якобы за предоставленное кредитное плечо либо закрыть счет в банке и т.п.
В вашей ситуации надо более подробно разбираться. Слишком мало предоставлено информации.
Якобы открыли счёт в европейском банке на мои 10тр. Но я отказалась торговать. Счёт требуют закрыть, для чего необходимо отменить плечо оборотом средств. И пугают, что если не будет закрыт счёт, то на него будет идти пени. И на меня подадут в суд для оплаты большущего долга.
Обычные мошенники. Никакого счета нигде не открыто. Никто ни в какой суд подавать не будет, да и смысла в этом нет, так как решения судов из недружественных стран в РФ не исполняются.
Не переживайте и ничего не платите. Поясняйте, что обратились в полицию с заявлением и там во всем разберутся.
Добрый день
О чем речь?
Случайно не про инвестирование, кредитные плечи тому подобное?
Вы можете обратиться а полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Если вас убедили заниматься инвестициями, пообещав баснословные доходы, то это жулики.
Не надо ничего им платить
Как я понимаю, вы уже передали деньги?
Сказками про кредитные плечи апеллируют жулики.
Если вы просто перевели деньги, но ничего не подписывали, то у вас нет никаких обязательств.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Главное не видитесь на уловки и угрозы жуликов
Оборвите с ними связи и более не пытайтесь заниматься тем, в чем вы не разбираетесь.
Это связано с брокерской компанией, торговлей на бирже?
Если вы перевели средства брокеру-мошеннику и он требует для закрытия счёта и вывода средств некую комиссию или иной платёж, то в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ).
Если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/
Это 100% мошенники, ничего вам они не сделают. Советую просто прекратить с ними общение