Могу ли я получить скидку за машину или возместить деньги за ремонт по статье 475 ГК РФ?
Покупка б/у автомобиля. Продавец не рассказал о неисправностях авто. В ДКП не было о них указано. Также не работают вентиляторы у мотора и стоп сигналы с ручником. А без этого на учет машину не поставить. Могу ли я получить скидку за машину или возместить деньги за ремонт по статье 475 ГК РФ?
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Поэтому для начала следует обратить внимание на положения договора в части качества автомобиля и исправности его узлов и агрегатов. Скорее всего в договоре указана какая-то общая формулировка типа, если вообще есть.
Далее, согласно пункту 2 статьи 469 ГК РФ
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
В этом случае уже можно опираясь на закон утверждать, что автомобиль был передан в непригодном для эксплуатации состоянии.
Если получится доказать, что автомобиль был изначально передан с такими недостатками, то есть они возникли до момента передачи его вам, в таком случае — да, вы вправе требовать в порядке статьи 475 ГК РФ по вашему выбору:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.