Есть ли наказание для родителей, если ребёнок после девятого класса нигде не учится?

, Ок, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Ребёнок должен обязательно учиться до достижения возраста 18 лет и получить среднее общее образование (если он его не получил до 18 лет). После 18 лет указанное требование в отношении него уже не действует. Поэтому органы опеки, могут заинтересоваться, почему ребенок у вас не учится. За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст.5.35 КоАП.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.