Если ещё не поздно, заявление о взыскании подаёт мама или дети сами?

Здравствуйте! Вопрос следующий: Отец 3-х детей не платил алименты, есть доказательства в виде выписок со счетов где видно, что от него нет средств. Можем ли мы взыскать алименты с него если все дети уже совершеннолетние? (25, 24 и 21 год) Соглашение о алиментах составлялось в 2006 году. Если ещё не поздно, заявление о взыскании подаёт мама или дети сами? Заранее спасибо.

, Нколь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нколь!

Да, если задолженность официально определена, вы имеете право на её погашение, нужно напрягать судебного пристава т.к. при наличии долга по алиментам, с зарплаты плательщиков могут удерживать до 70% алиментов. Важно, в том случае, если пристав возвратит вам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнить, вам нужно будет вновь подать иск ко взысканию не позднее трёх лет со дня прекращения исполнительного производства.