Здравствуйте Что делать если заявление об увольнении по собственному
Здравствуйте!
Что делать если заявление об увольнении по собственному желанию директор подписал, а приказ об увольнении по собственному желанию не подписывает?
Добрый день.
Скажите, сохранился ли у вас экземпляр заявления с подписью руководителя?
Если да, в нем указана дата вашего увольнения.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. Соответственно, именно этот день сотрудник и должен указать в своем заявлении в качестве даты увольнения.
И сделать это надо четко, чтобы избежать возможных недоразумений.
Приказ — это внутренний документ. Ваша задача, как работника — уведомить работодателя, что вы и сделали. Остальное — не ваша забота. В данном случае спокойно отрабатываете и не выходите. В случае, если работодатель не выплатит положенные вам средства своевременно — следует обратиться с письменным заявлением, а затем в суд.
У работника есть обязанность по письменному предупреждению работодателя о своем желании уволиться за 14 календарных дней до даты увольнения в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ, согласно которой
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По истечении данного срока работодатель обязан уволить работника, в т.ч. осуществить с ним окончательный расчет согласно ст. 140 ТК РФ, а также выдать документы, связанные с работой.
В соответствии с ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ
Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника при увольнении в день прекращения трудового договора.
На основании ч. 1 ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
За задержку выдачи документов о работе, осуществление ок.расчета работодатель может быть привлечен к материальной ответственности.
В частности, согласно ст. 236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса).