В 2022 года отключили электроэнергию, приехал знакомый и подключил обратно(не законно) в 2024 вспомнила про этот

В 2022 года отключили электроэнергию, приехал знакомый и подключил обратно(не законно) в 2024 вспомнила про этот долг, и с 2022 года долг не увеличился, с 2022 года не живем в квартире, живут квартиранты, что делать? Не понимаю

, Полина, г. Волгоград
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Полина, добрый день.

Самовольное подключение к электрическим сетям при наличии акта о введение режима полного ограничения потребления электроэнергии является правонарушением, ответственность за которое установлена в Кодексе об административных правонарушениях, так и в уголовном кодексе.

Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям либо самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 руб.

Дог у Вас не нарастает, так как вероятно сбытовая организация уверена в отсутствии в Вашей квартире потребления электроэнергии.

Проверьте сами по квитанциям или обратитесь в сбытовую компания для сверки расчетов. Если у Вас по-прежнему есть долг, оплатите его. Тогда можно обращаться в сбытовую для снятия режима ограничения потребления электроэнергии. Поскольку  Ваши квартиранты пользовались электричеством, то за период пользования вам доначислят разницу.
Расчет объема потребления, скорее всего,  будет произведен расчетным способом согласно п. 187  Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442: «Объем безучетного потребления в отношении приравненных к населению категорий потребителей определяется исходя из объема, рассчитанного на основании показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года с применением повышающего коэффициента 10».

Полина
Клиент, г. Волгоград
То есть если за электроэнергию платим 700 р в месяц, то что значит с коэффициентом 10?

Полина, я правильно поняла, что Вы платите за электроэнергию?

Если это так, то еще один вопрос — квартиранты платят от Вашего имени или у них открыт отдельный лицевой счет? Если за электричество платите, то где Вы увидели, что долг остался?

Коэффициент 10 означает, что надо умножить платеж на 10.