Но прошло почти 2 года и я утерял Акт изъятия оружия
Доброго. Изъяли гладкоствольные ружья, т.к. не продлил вовремя лицензию (разрешение). Штраф оплатил, по минимуму 500р. Но прошло почти 2 года и я утерял Акт изъятия оружия. Могу ли вернуть свои ружья?
, Александр, г. Москва
Иван Панус
Здравствуйте, Александр!
Советую Вам обратиться в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии, должностное лицо которого изъяло принадлежащее Вам ружье.
Скорее всего Вам понадобится только паспорт.
Имейте в виду, что согласно правилам, если владелец оружия, не устранил нарушение в течение года, орган внутренних дел вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о прекращении права собственности гражданина на оружие.
Списать (утилизировать) принадлежащее Вам оружие можно только после признания его бесхозным имуществом. Вас должны были бы извещать о судебном заседании по месту регистрации или при принятии решения сотрудниками ЛРО. Но бывает по разному.
Проще всего посетить отдел Росгвардии и на месте выяснить судьбу оружия.