Но прошло почти 2 года и я утерял Акт изъятия оружия

Доброго. Изъяли гладкоствольные ружья, т.к. не продлил вовремя лицензию (разрешение). Штраф оплатил, по минимуму 500р. Но прошло почти 2 года и я утерял Акт изъятия оружия. Могу ли вернуть свои ружья?

, Александр, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Александр!

Советую Вам обратиться в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии, должностное лицо которого изъяло принадлежащее Вам ружье.

Скорее всего Вам понадобится только паспорт.

Имейте в виду, что согласно правилам, если владелец оружия, не устранил нарушение в течение года, орган внутренних дел вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о прекращении права собственности гражданина на оружие.

Александр
Клиент, г. Москва
Понятно, что надо в ЛРО… Я за 2 года второй раз прохожу мед.комиссию и обучения для получения РОХи, но до ЛРО не дошел, со временем напряг, не получается. Может ли Росгвардия утилизировать (списать) мои ружья без моего ведома (или без моего уведомления)?

Списать (утилизировать) принадлежащее Вам оружие можно только после признания его бесхозным имуществом. Вас должны были бы извещать о судебном заседании по месту регистрации или при принятии решения сотрудниками ЛРО. Но бывает по разному.

Проще всего посетить отдел Росгвардии и на месте выяснить судьбу оружия.