Подскажите пожалуйста полагаются ли мне какие либо пособия по беременности и рождению ребенка?

Здравствуйте!

Недавно узнала что скоро стану мамой. Работаю не официально из-за долгов по кредиту. Подскажите пожалуйста полагаются ли мне какие либо пособия по беременности и рождению ребенка? Спасибо за помощь

, Мария, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Некоторые категории безработных рожениц вправе получать поддержку, к таким категориям относятся (пункт 10 порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н):

уволенные в связи с ликвидацией работодателя, при условии постановки на учет в качестве безработных в службе занятости в течение года с момента увольнения;

студентки, обучающиеся на очной форме в учебном заведении любого уровня.

При условии принадлежности к одной из этих категорий пособие беременным безработным роженицам назначается и выплачивается в соответствии с положениями Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995.

Если вы относитесь к одной из категорий женщин, то можете рассчитывать на пособие. Если нет, то увы другой поддержки от государства, связанные с беременностью и родами, нет.

Если для вас ответ был полным, поставьте пожалуйста положительную оценку. Желаю Вам удачи!