Из США в Россию через Грузию (то есть авто из сша придет в Грузию) я хочу его перегнать в Россию.мне нужно оформить временный ввоз на 1 год и я знаю что до года это в некоторых случаях можно сделать
Мне нужен ответ от юриста специализирующегося на таможенном праве. Я оплатила консультацию и пожалуйста не отвечайте мне если ваш ответ предполагает что у меня еще останутся к вам какие-то вопросы. Мне нужен исчерпывающий ответ.
Я являюсь гражданкой США и России. Из США в Россию через Грузию (то есть авто из сша придет в Грузию) я хочу его перегнать в Россию.мне нужно оформить временный ввоз на 1 год и я знаю что до года это в некоторых случаях можно сделать. Меня в данном случае интересует конкретно мой случай. Можно ли НЕ платить в моем случае обеспечительный взнос и НЕ растомаживать авто если у меня двойное гражданство и я хочу ездить на этой машине до одного года?
Здравствуйте.
С точки зрения таможенного законодательства не играет роли Ваше гражданство, значение имеет где Вы постоянно проживаете. Иностранному гражданину в целях оформления временного ввоза необходимо предъявить документы, подтверждающие регистрацию машины за рубежом и право владения или управления автомобилем. Требуется также предъявить визу или разрешение на въезд.
В ТК ЕАЭС речь идет не об иностранных гражданах, а об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).
Если Вы не имеете постоянной регистрации и проживаете постоянно за рубежом, чему есть доказательства, то Вы признаетесь иностранным физическим лицом и можете ввозить автомобиль в режиме временного ввоза сроком до года без уплаты таможенных платежей.
Временный ввоз автомобилей российскими физлицами возможен только при условии внесения обеспечения уплаты платежей.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
Ввозить данное ТС, если оно будет зарегистрировано в США, Вы можете по временному ввозу. На срок до года.
Так, в силу ст. 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
При временном ввозе таможенные пошлины и налоги Вам платить не нужно. Но, если Вы являетесь лицом государства-члена, тогда при ввозе Вам потребуется вносить оьеспечительный платёж (который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов), возвращается при своевременном вывоза ТС. Если же Вы лицом государства-члена не являетесь-олеспечение вносит не нужно.
А вот относительно вопроса являетесь Вы лицом государства-члена или нет, нужно знать, зарегистрированы ли Вы в РФ по месту жительства.
Так, в силу ст 2 ТК ЕАЭС
17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене...
При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» говорится
37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц… Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
Поэтому, здесь будет играть роль Ваша регистрация по месту жительства в РФ. А не гражданство. Если место жительства в РФ имеете, соответственно, являетесь лицом государства-члена, значит вносите обеспечение. И наоборот
Анжелика, добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. ......
Подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
При этом согласно согласно ст. 2 ТК ЕАЭС
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
......
17) «лицо государства-члена» —… физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, ....
Таким образом ключевое значение здесь будет иметь не Ваше гражданство а постоянное место жительство то есть имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в РФ.
Соответственно если имеете регистрацию в РФ, то придется внести обеспечительный платеж в силу ст. 271 ТК ЕАЭС, можете ознакомиться с текстом данной статьи по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d5c27716ff6214d4c4f78eadd814e7c9fd2a3da7/
Если регистрация по месту жительства в РФ отсутствует, и сможете подтвердить проживание за рубежом, то сможете ввезти авто до 1 года без уплаты.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Анжелика стоимость равняется сумме таможенных платежей, которые в свою очередь будут возвращены при своевременном вывоза ТС.
Размер таможенной пошлины зависит от следующих факторов:
-Возраст автомобиля.
-Стоимость автомобиля.
-Объем двигателя автомобиля.
То есть для расчета необходимы данные.
Примерный расчет можете сделать самостоятельно, например на сайте https://calcus.ru/rastamozhka-auto
Сами же ставки расположены на сайте ФТС:
С дополнительной информацией по временному ввозу ТС Вы также можете ознакомиться на официальном сайте ФТС
https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/vremennyj-vvoz-transportnyx-sredstv-dlya-lichnogo-pol-zovaniya/prodlenie-sroka-vremennogo-vvoza-transportnyx-sredstv-dlya-lichnogo-pol-zovaniya
И здесь
sztu.customs.gov.ru/uplata-i-vozvrat-tamozhennyx-i-inyx-platezhej/vremennyj-vvoz-transportnyx-sredstv-dlya-lichnogo-pol-zovaniya-%28tslp%29/poryadok-vremennogo-vvoza-transportnyx-sredstv-dlya-lichnogo-pol-zovaniya-bez-primeneniya-obespecheniya