Как отменить второе исполнительное производство?

Добрый день! В 2021 году было решение суда, истцом было юр лицо АО Стерх, 21.06.2022 ФС № 024693779 был выдан исполнительный лист.

В 2023 году я решил обжаловать данное решение, так как не знал о том, что был суд в 2021 году. В 2023 году рассмотрение дела начато с начала, была замена истца на ООО ОЮЦ Правис, так как предыдущий истец АО Стерх, был объявлен банкротом. 16 ноября 2023 года вынесено решение, где было отказано в моем заявлении. 02.02.2024 ФС № 024748343 вновь был выдан исполнительный лист по этому же делу.

Сейчас на мне два исполнительных листа по одному и тому же делу, на одну и ту же сумму. По первому исполнительному листу больше половины суммы удержано со счетов. По второму исполнительному листу ничего не оплачено.

Помогите, пожалуйста, как действовать в данном случае? Как отменить второе исполнительное производство? Во вложении оба решения суда

  • решение 30.09.2021
    .pdf
  • решение 16.11.2023
    .pdf
, Марсель, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марсель!

Помогите, пожалуйста, как действовать в данном случае? Как отменить второе исполнительное производство?

 При отмене заочного решения суда — исполнительный документ, выданный на его основе,  не вправе исполняться, а само исполнительное производство (ип) — подлежит прекращению, приставом. Так, в силу положений пункта 4 части 2 статьи 43 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

При желании, помогу составить приству — нужное письменное ходатайство.

Марсель
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! То есть получается должны отменить первое исполнительное производство? А сумму, которую уже удержали, возможно вернуть?
То есть получается должны отменить первое исполнительное производство?

 Да.