Что грозит по закону за утерю паспорта в четвертый раз?
Что может грозить по закону за утерю паспорта в четвёртый раз?
, Евгения, г. Москва
Согласно статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за утерю паспорта гражданина предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 рублей. Если в течение длительного времени гражданин не предпринимает попыток восстановить документ, то в соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ему придётся заплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.В случае утраты паспорта необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением и принять меры к получению нового документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. Санкций за многократные потери паспорта не предусмотрено.