Какова вероятность того, что меня не посадят?
Доброго времени суток! У меня есть условный срок за долги по неуплате алиментов, условный срок составляет 6 месяцев и должен сейчас уже закончиться в августе. На днях мной заинтересовались сотрудники ФСБ,т. к.я состоял в запрещённых группах социальной сети Телеграм, не осознавая, что эти группы незаконные. Я оставлял там комментарии в поддержку идей этих групп. На самом деле я не сторонник
войны и хочу, чтоб она быстрее закончилась. У нас был обыск в квартире, изъяли мой телефон. Шьют приблизительно статью 205, часть 2, но пока взяли телефон на проверку на месяц. Я разведён, но проживаю с бывшей женой. У меня трое несовершеннолетних детей, один ребёнок от первого брака живёт с первой женой, а два других проживают с нами. Самый младший не записан на меня, но я являюсь его биологическим отцом. Какова вероятность того, что меня не посадят?
Здравствуйте. Объективано маловероятно. Надо доказывать, что Вы не знали о чём эти группы и т.д. Сама санкция статьи предусматривает наказание
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
И таким образом положения ст. 73 УК РФ здесь не работают. Исключительные обстоятельства вряд ли установят. Объективно ситуация тяжелая и если только сможете доказать, что писали там вообще случайно, не подозревая о том, о чём эти группы.
Но объективно ситуация очень тяжёлая.
Уважаемая Полина.
В уголовном праве в соответствии со ст. 5 УК РФ действует принцип субъективного вменения и соответственно лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия в отношении которых установлена из вина. Таким образом если в ходе до следственной проверки либо предварительного расследования будет установлена ваша вина по указанной вами статье вы с высокой долей вероятности можете получить реальный срок. Таким образом рекомендуем вам незамедлительно обратиться за помощью в очном формате к лицу имеющему статус адвоката для осуществления защиты.
ст. 205 ч.2? Там даже больше чем ч. 1. Не знаю где Вы читали)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43942021d9206af7a0c78b6f65ba3665db940264/