Здравствуйте, развелись в 2021 году, алименты начал платить через пол года после развода

Здравствуйте, развелись в 2021 году, алименты начал платить через пол года после развода. Прошло 3 года и я решила подать на перерасчет за эти пол года. Могу ли я это сделать и как?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он  содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа  в этом случае не применяется.

 Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т.к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В суд не подавала, бывший муж сам на работе указал алименты 25% от зарплаты и они зачислялись но не сразу, а спустя пол года.