С какой ВУС направляется курсант академии РВСН в воинскую часть отчисленный из-за нежелания учиться, прошедший обучение 1 год 8 месяцев
С какой ВУС направляется курсант академии РВСН в воинскую часть отчисленный из-за нежелания учиться, прошедший обучение 1 год 8 месяцев.
Добрый вечер.
Лицам, обучающимся в военных вузах, военно-учетная специальность (ВУС) присваивается с начала обучения и при его окончании.
При отчислении, полагаю, что курсант считается не прошедшим курс подготовки и военно-учетная специальность ему не присваивается.
В соответствии с действующим законодательством РФ, согласно ПостановлениюПравительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов») подготовка граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям проводится в учебных воинских частях, при военно-учебных заведениях, в воинских частях, имеющих соответствующие условия для размещения обучаемых, необходимую учебную материально-техническую базу и личный состав, способный осуществлять подготовку обучаемых по программам проведения учебных сборов по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, разрабатываемым федеральными органами исполнительной власти, в воинских частях которых проводятся учебные сборы.
По завершении учебных сборов проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала со сдачей зачетов и делается заключение об их подготовленности с указанием, на какую воинскую должность они могут быть предназначены (приписаны). При необходимости им присваивается военно-учетная специальность.
Гражданам, сдавшим выпускные экзамены выдается удостоверение об окончании образовательного учреждения по соответствующей военно-учетной специальности и присвоении квалификации Приказ Министра обороны РФ от 03.05.2001 N 202 (ред. от 31.07.2009) «Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования».
Согласно пункту 5 статьи 11 Положения N 1237 назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности (пункт 6 статьи 11 Положения N 1237).
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка (пункт 6 статьи 11 Положения N 1237).