60.4 УИК РФ на краткосрочный выезд за пределы исправительного центра на срок до пяти суток с указанием причины и обоснованием этой необходимости
Необходимо составить заявление на имя начальника исправительного центра согласно ч. 3 ст. 60.4 УИК РФ на краткосрочный выезд за пределы исправительного центра на срок до пяти суток с указанием причины и обоснованием этой необходимости. Ситуация следующая: я - гражданин Республики Молдова. Хочу заключить брак на территории РФ с гражданкой РФ. Для заключения брака иностранному гражданину с гражданкой РФ на территории РФ необходима справка об отсутствии брака в стране, гражданином которой я являюсь. Данную справку на территории РФ можно получить только в консульстве Республики Молдова, которое находится в г. Москва по живой очереди. Хочу получить право выезда за пределы исправительного центра на срок 3 суток. Прошу помочь составить грамотное заявление, на которое я скорее всего получу отказ и в дальнейшем обжалую его в суде.
Доброго времени суток.
В данном разделе проводят консультации по заданным вопросам. Подготовка документов осуществляется вот в этом разделеПравовед — Юридическая консультация онлайн (pravoved.ru)
Вы можете выложить там вашу заявку и договориться с юристами об условиях оказания платной услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В ответ на ваш вопрос.
Заявление оформляйте в рамках требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке обращений граждан РФ», а именно ст.7 данного закона
Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В заявлении укажите, что являетесь гражданином Молдовы и хотите заключить брак с гражданкой РФ ФИО, проживающей по адресу такому-то. Для заключения брака вам необходимо в рамках требований СК РФ предоставить в орган ЗАГСа документы, подтверждающие отсутствие у вас брака на территории Молдовы, которые вы можете получить в посольстве Молдовы в РФ по адресу: г. Москва, ул.Кузнецский мост 18\7.
Согласно ст.60.4 УИК РФ
Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).
В связи с чем, вы желаете для решения своего вопроса о семейном положении, получить указанный отпуск на срок в 3 суток.
Согласно Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» в 2024 году проводится год семьи. И отказ от создания семьи со стороны администрации УФИЦ будет противоречить требованиям данного указа
4. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года семьи
Здравствуйте Никита!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом заключение брака в РФ регулируется Семейным кодексом (СК РФ) и действующими на его основании подзаконными актами.
Форма брака на территории России определяется по российскому законодательству независимо от гражданства вступающих в брак (п. 1 ст.156 СК РФ). Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.
И если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом.
(эти документы также должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом).
Помимо всех перечисленных выше документов для регистрации потребуется квитанция об уплате госпошлины.
Также статья 157 СК РФ допускает заключение на территории России браков иностранных граждан в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. В вашем случае — это Посольство Республики Молдова в Российской Федерации.
В этом же Посольстве Вы можете произвести обмен паспорта в связи с изменением фамилии (если вдруг захотите взять фамилию супруги). О стоимости таких услуг Вы можете получить информацию на сайте Посольства.
И действительно для заключения брака иностранному гражданину с гражданкой РФ на территории РФ необходима справка об отсутствии брака в стране, гражданином которой Вы являетесь.
Поскольку такую справку на территории РФ можно получить только в консульстве Республики Молдова, которое находится в г. Москва по живой очереди.
Что касается Вашего вопроса в необходимости составить заявление на имя начальника исправительного центра согласно ч. 3 ст. 60.4 УК РФ
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Что касается Вашего вопроса в необходимости получить право выезда за пределы исправительного центра на срок 3 суток.
То в силу ст.60.4 УИК РФ
— осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до 5 суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации)..
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!