Можно ли не брать опеку и без признания недееспособности отправить бабушку за 90 лет в пансионат без ее согласия, так чтобы ее пенсия шла в счет оплаты пребывания, а остальное доплачивали родные
Можно ли не брать опеку и без признания недееспособности отправить бабушку за 90 лет в пансионат без ее согласия, так чтобы ее пенсия шла в счет оплаты пребывания, а остальное доплачивали родные. Она не может полноценно обслуживать себя и за ней нет возможности ухаживать родным, она не пускает соцработника, падает , мчс второй раз выламывает дверь.
Здравствуйте Ирина!
Кончено людям, у которых пожилые родственники, иногда приходится задумываться о том, как оформить в дом престарелых своего близкого человека
Но с правовой точки зрения сдать в дом престарелых без согласия возможно только если человек признан недееспособным и у родных нет возможности находится с ним 24/7 при серьезном заболевании (например, болезнь Альцгеймера).
Поскольку «Признание гражданина недееспособным».
Статья 29 Гражданского Кодекса РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
И от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
В этой связи если человек здоров и дееспособен, то в дом престарелых он может пойти только по своему личному согласию, никто заставить не может.
Кроме этической стороны, в этом вопросе есть и правовая. Она регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
В статье 15 перечислены обстоятельства, при которых гражданин признаётся нуждающимся в социальном обслуживании. Если кратко, то основания следующие:
близкие не присматривают за пожилым человеком;
сам он не может обслуживать себя самостоятельно, и это значительно осложняет жизнь и ему, и окружающим, а иногда и является опасным, особенно если в доме есть дети;
гражданин признан недееспособным.
В последнем случае всё ясно: если на руках судебное решение, вступившее в силу, назначается опекун, который и решает, отправить или нет старика в специализированное учреждение.
В остальных ситуациях сложнее, потому что дееспособный человек по закону может отказаться от добровольного социального обслуживания – статья 9 всё того же ФЗ № 442. Выходов два – убедить или обратиться за помощью в соцзащиту.
Да и пансионаты для престарелых частного типа предоставляют не только возможность постоянного проживания. Постояльцы живут и кратковременно, на время отсутствия ближайших родственников (если они – на отдыхе или в длительной командировке)
В этой связи для оформления пенсионера есть два варианта:
При признании судом недееспособности на основании экспертного медицинского заключения; как только решение вступит в законную силу, назначается опекун, который принимает все решения за опекаемого. Если судебного решения нет, но нет и другого выхода, кроме как устроить человека в специализированное учреждение, поможет социальная служба.
И чтобы попасть в дом престарелых в области за пенсию пожилому человеку необходимо доказать, что он нуждается в помощи, не имеет родственников и инфекционных заболеваний.
Также нужно имет ввиду, что согласно ФЗ 442 от 28.12.13 г медицинские показания также служат поводом для отказа. Существует определенный перечень заболеваний, утвержденных Минздравом (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 года N 202н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) таких противопоказаний»
В части Вашего вопроса, чтобы ее пенсия шла в счет оплаты пребывания, а остальное доплачивали родные.
То в силу Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ
Пребывание в домах престарелых осуществляется на платной основе. Между пенсионером и интернатом заключается двухсторонний договор. И плата за услуги в стационарной форме не может превышать 75 % дохода получателя социальных услуг. Это означает, что пенсионер будет оплачивать проживание за счет своей пенсии, а 25 % – получать на руки или на свой расчетный счет.
А что касается Вашего вопроса, что она не пускает соцработника, падает, мчс второй раз выламывает дверь.
В таком случае возможно рассмотреть вопрос о подаче иска о признании Вашу бабушку 90 лет недееспособной в судебном порядке ст.131-132 ГПК РФ.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте Ирина.
В этом отношении Вы можете использовать и законодательство в сфере социального обслуживания населения, если Вы например намерены использовать как бесплатные, так в том числе и дополнительные за плату услуги государственных и муниципальных органов и учреждений в сфере социальной защиты населения, и социального обслуживания граждан.
Также, в рамках законодательства РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в случае если речь идёт о государственном или муниципальном учреждении социального обслуживания населения стационарного типа, нуждающимся он признается в соответствующем порядке органом социальной защиты населения.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:
Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».
Из Приказа следует:
Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573
Также предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 8 августа 2023 года N 648н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664680
Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ирина!
Под социальной услугой понимаются действие в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности или расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. (ст.3 Закона №442-ФЗ).
Поставщиком социальных услуг может быть, как юридическое лицо, так и ИП, которые предоставляют социальные услуги гражданам.
4) поставщик социальных услуг — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание;
ст.3 Закона №442-ФЗ
Для предоставления социальных услуг необходимо заключение договора между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем.
1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.
ст.17 Закон №442 — ФЗ
При этом законными представителями считаются, в том числе опекуны и попечители (ст.31 ГК РФ).
Таким образом, для помещения в пансионат, оказывающей социальные услуги необходимо согласие помещаемого лица либо его законного представителя.
Можно ли не брать опеку и без признания недееспособности отправить бабушку за 90 лет в пансионат без ее согласия,
Нет, так не получится. Необходимо согласие бабушки либо ее законного представителя.
Добрый день.
Алгоритм действия по размещению вашей бабушки в стационарной организации социального обслуживания (доме для престарелых) следующий.
Чтобы обеспечить вашему пожилому родственнику квалифицированный уход, соответствующий его возрасту и состоянию здоровья, можно позаботиться о размещении его в специализированной организации социального обслуживания на постоянной или временной основе (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).
Следует учесть, что приоритетными являются социальные услуги, формы социального обслуживания, в том числе сочетание форм социального обслуживания, условия пребывания в стационарной организации социального обслуживания, способствующие сохранению пребывания гражданина, в том числе имеющего психическое расстройство, в привычной благоприятной среде (его проживанию дома) (п. 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 940н).
Для размещения родственника в стационарной организации социального обслуживания (доме для престарелых) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определитесь с желаемым типом организации социального обслуживания
Существует несколько типов стационарных организаций социального обслуживания (п. 29 Правил N 940н):
1) Дом-интернат для престарелых, инвалидов, ветеранов войны и труда.
2) Дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства.
3) Специальный дом-интернат, в том числе для престарелых.
4) Иные организации, осуществляющие социальное обслуживание в стационарной форме социального обслуживания.
Социальные услуги в стационарной форме могут предоставляться при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания (ч. 3 ст. 19 Закона N 442-ФЗ; п. 6 Правил N 940н).
Шаг 2. Обратитесь за предоставлением социального обслуживания
Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ или уполномоченную организацию с соответствующим заявлением может сам пожилой гражданин, его законный представитель, а также иные уполномоченные лица (ст. 14, ч. 1 ст. 19 Закона N 442-ФЗ).
Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. 15 Закона N 442-ФЗ).
К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Как правило, требуются следующие документы (п. 2 ст. 31, ст. ст. 32, 33 ГК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ):
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность нуждающегося гражданина;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность одного из законных представителей (для недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина);
3) документы, подтверждающие обстоятельства, объективно препятствующие выполнению членами семьи обязанностей по уходу за заявителем (в том числе о наличии у члена семьи болезни продолжительностью более месяца, достижении членом семьи пенсионного возраста, отдаленности их проживания от заявителя, о наличии у члена семьи частых и продолжительных командировок);
4) документы, подтверждающие доходы членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, в части доходов, полученных в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», доходов, полученных за пределами территории РФ, и доходов, не подлежащих налогообложению;
5) документы, подтверждающие факт получения заявителем и членом семьи пенсии (пенсий) или пожизненного содержания (в случае если назначение пенсии или пожизненного содержания осуществлено пенсионными органами федерального органа исполнительной власти или иной ведомственной пенсионной службой либо негосударственным пенсионным фондом);
6) заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, выданного медицинской организацией государственной системы здравоохранения, оказывающей специализированную психиатрическую помощь, в установленной форме;
7) выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (форма 027/у), выданная медицинской организацией, к которой прикреплен заявитель на медицинское обслуживание или в которой заявитель проходил лечение.
При подаче заявления необходимо дать согласие на обработку персональных данных, проверку сведений, содержащихся в заявлении и иных представляемых заявителем документах, в том числе сведений о доходах членов семьи. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении и иных представляемых им документах.
Часть сведений будет получена уполномоченным органом субъекта РФ в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
После регистрации заявления и при отсутствии оснований для отказа в его приеме организуется проведение мероприятий по определению индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании.
В отношении двух последних из перечисленных выше документов (заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра и выписки из медицинской карты, далее — медицинские документы) отметим следующее. До принятия решения о признании нуждающимся в социальном обслуживании органы социальной защиты сами организуют их получение в установленном порядке. Вместе с тем заявитель (уполномоченное лицо) вправе представить медицинские документы по собственной инициативе (п. 3.8 Правил N 829-ПП).
По общему правилу решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем принимается в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. В указанный срок не включаются периоды проведения мероприятий по определению индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании и получения медицинских документов (продолжительность указанных периодов соответственно — не более трех рабочих дней и не более 14 рабочих дней). О принятом решении должно быть сообщено обратившемуся лицу (ч. 2 ст. 15 Закона N 442-ФЗ).
Шаг 3. Получите индивидуальную программу
Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер.
По общему правилу индивидуальная программа выдается в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 3, ч. 1, 3, 4 ст. 16 Закона N 442-ФЗ; пп. 5 п. 5 Примерного порядка, утв. Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 935н).
В отдельных субъектах РФ в случае принятия решения уполномоченным органом об организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере индивидуальная программа может использоваться как социальный сертификат на получение соответствующих услуг в социальной сфере (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 442-ФЗ; п. 7 ст. 2, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2020 N 189-ФЗ; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 07.10.2020 N 2579-р; ч. 2 ст. 3 Закона от 13.07.2020 N 190-ФЗ; п. 10 Общих требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 N 1915).
Шаг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услуг
После получения индивидуальной программы обратитесь с ней и копией решения о признании нуждающимся в социальном обслуживании в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. (пп. 6 п. 5 Примерного порядка, утв. Приказом Минтруда России N 935н).
Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ч. 1 ст. 17 Закона N 442-ФЗ).
Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан (в частности, инвалидам и участникам ВОВ, инвалидам боевых действий, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов). Законодательством субъектов РФ могут предусматриваться и другие категории лиц, которым указанные услуги предоставляются бесплатно (ч. 1, 3 ст. 31, ч. 3 ст. 32 Закона N 442-ФЗ).
Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату (ч. 2 ст. 17 Закона N 442-ФЗ).
Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (ч. 4 ст. 31, ч. 4 ст. 32 Закона N 442-ФЗ; Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075).
С учётом моего ответа выше далее:
Если же речь идёт о частном пансионате оказывающем платные услуги по уходу и содержанию, то для помещения в такой пансионат не требуется признание нуждающимся в социальном обслуживании, достаточно обратиться и заключить соответствующий договор об оказании услуг.
Рекомендую дополнительно ознакомиться с положениями ГОСТ Р 52143-2021 Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг, по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_52143-2021
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Первое. его ответ копипаста, скопировано по следующей ссылке:
Вы заказывали и оплатили консультацию специалиста в данной отрасли права. а не чтение скопированного со стороннего бесплатного сайта непонятно кем составленного текста, который при желании могли самостоятельно найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.
Также это грубое нарушение стандарта качества юридических консультаций данного ресурса — плагиат, о чем отвечающий в курсе. ему уже признавались такие нарушения, но судя по этому, стандарт и правила продолжают им игнорироваться, с чем будет разбираться техподдержка ресурса.
Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru
Второе. в вопросе ясно указано без признания недееспособным, в данном же ответе зачем то приводятся разъяснения о признании недееспособным, что сутью заданного вопроса не является.
Третье, статья 15 ФЗ о соцбслуживании и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 года N 202н касаются только предоставления государственных и муниципальных услуг, частных пансионатов это не касается. и для помещения в них признание нуждающимся в социальном обслуживании не нужно, т.е. просто скопированный без понимания текст.