Можно ли уволиться раньше срока контракта из-за болезни членов семьи?

Здравствуйте. Хотел бы уволиться раньше срока окончания контракта. Болезнь матери (остался один сын), болезнь супруги, дочь - инвалид. Все подтверждающие документы в наличии.

, Вадим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Если в отношении супруги или матери военнослужащего будет вынесено заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ№580-ДСП от 03.08.2023.

В отсутствие указанных заключений увольнение маловероятно. Тем не менее Вы можете подать рапорт на перевод к месту их жительства или на увольнение по тому же Указу Президента №580 ДСП.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Уважаемый коллега вам все пояснил.

Добавлю лишь пояснения о порядке выдачи заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) для вашей мамы (жены).

В соответствии с п. 22 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588, одним из видов медико-социальной экспертизы является определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии с п. 21 Правил для проведения медико-социальной экспертизы с этой целью требуется направление на медико-социальную экспертизу из медицинской организации.Исходя из приведенных мной положений закона направление должен выдать терапевт либо лечащий врач (узкий специалист).БМСЭ зарегистрирует ваше направление.Медико-социальная экспертиза будет проводиться специалистами бюро по месту жительства вашей мамы (супруги).Далее БМСЭ  запросит в едином государственном реестре записи актов гражданского состояния сведения сведения, подтверждающие родственные связи в отношении вас и вашей мамы (супруги).После проведения медико – социальной экспертизы в адрес гражданина (в отношении которого проводилась медико-социальная экспертиза) направляется заключение о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Все подтверждающие документы в наличии.

 Какие именно документы у Вас на руках?

Из представленной Вами информации пока можно говорить об увольнении по семейным обстоятельствам, которое допустимо в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Соответственно из документов, которые Вы должны предоставить на рассмотрение командования вместе с поданным рапортом на увольнение у Вас должны быть

— заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе в отношении матери и (или) супруги. Заключение выносится бюро медико-социальной экспертизы

— документы, подтверждающие заболевание — врачебное заключение

— справка о составе семьи с места жительства.

— справка из органов социальной защиты населения о том, что они не находятся на государственном обеспечении

— справка об инвалидности дочери.

Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — увольнение по семейным обстоятельствам;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо указанного Вами основания увольнения необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

В качестве таковых можете ссылаться на Ваши должностные обязанности, возможность нахождения Вам своевременно замены, в связи с чем увольнение не повлияет на решение задач поставленных перед подразделением в котором Вы проходите службу и т.п.

На  основании имеющихся у Вас документов Вы подаете рапорт на увольнение с просьбой ходатайствовать перед вышестоящем командовании о досрочном увольнении с военной службы.

На основании поданного рапорта в отношении Вас обязаны провести аттестацию.

Основания и порядок проведения аттестации определен приказом Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

По результатам проведения аттестации с учетом сделанных выводов о целесообразности увольнения — рапорт и документы к нему подлежат передаче по команде вышестоящему должностному лицу для последующего направления их в МО РФ.

Для этих целей должны быть совершены следующие действия:

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

После передачи рапорта, он направляется в кадровое подразделение для вынесения заключения  о целесообразности увольнения.

Решение об увольнении в Вашем случае принимается Министром обороны РФ.