Болезнь матери (остался один сын), болезнь супруги, дочь - инвалид
Здравствуйте. Хотел бы уволиться раньше срока окончания контракта. Болезнь матери (остался один сын), болезнь супруги, дочь - инвалид. Все подтверждающие документы в наличии.
Здравствуйте, Вадим.
Если в отношении супруги или матери военнослужащего будет вынесено заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ№580-ДСП от 03.08.2023.
В отсутствие указанных заключений увольнение маловероятно. Тем не менее Вы можете подать рапорт на перевод к месту их жительства или на увольнение по тому же Указу Президента №580 ДСП.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте! Уважаемый коллега вам все пояснил.
Добавлю лишь пояснения о порядке выдачи заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) для вашей мамы (жены).
В соответствии с п. 22 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588, одним из видов медико-социальной экспертизы является определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В соответствии с п. 21 Правил для проведения медико-социальной экспертизы с этой целью требуется направление на медико-социальную экспертизу из медицинской организации.Исходя из приведенных мной положений закона направление должен выдать терапевт либо лечащий врач (узкий специалист).БМСЭ зарегистрирует ваше направление.Медико-социальная экспертиза будет проводиться специалистами бюро по месту жительства вашей мамы (супруги).Далее БМСЭ запросит в едином государственном реестре записи актов гражданского состояния сведения сведения, подтверждающие родственные связи в отношении вас и вашей мамы (супруги).После проведения медико – социальной экспертизы в адрес гражданина (в отношении которого проводилась медико-социальная экспертиза) направляется заключение о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Вадим, добрый день.
Все подтверждающие документы в наличии.
Какие именно документы у Вас на руках?
Из представленной Вами информации пока можно говорить об увольнении по семейным обстоятельствам, которое допустимо в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.
в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Соответственно из документов, которые Вы должны предоставить на рассмотрение командования вместе с поданным рапортом на увольнение у Вас должны быть
— заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе в отношении матери и (или) супруги. Заключение выносится бюро медико-социальной экспертизы
— документы, подтверждающие заболевание — врачебное заключение
— справка о составе семьи с места жительства.
— справка из органов социальной защиты населения о том, что они не находятся на государственном обеспечении
— справка об инвалидности дочери.
Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, — увольнение по семейным обстоятельствам;
— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Тут вопрос решается индивидуально и помимо указанного Вами основания увольнения необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
В качестве таковых можете ссылаться на Ваши должностные обязанности, возможность нахождения Вам своевременно замены, в связи с чем увольнение не повлияет на решение задач поставленных перед подразделением в котором Вы проходите службу и т.п.
На основании имеющихся у Вас документов Вы подаете рапорт на увольнение с просьбой ходатайствовать перед вышестоящем командовании о досрочном увольнении с военной службы.
На основании поданного рапорта в отношении Вас обязаны провести аттестацию.
Основания и порядок проведения аттестации определен приказом Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».
По результатам проведения аттестации с учетом сделанных выводов о целесообразности увольнения — рапорт и документы к нему подлежат передаче по команде вышестоящему должностному лицу для последующего направления их в МО РФ.
Для этих целей должны быть совершены следующие действия:
— проведена беседа в связи с увольнением
— составлено представление командование его части на увольнение
— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием
После передачи рапорта, он направляется в кадровое подразделение для вынесения заключения о целесообразности увольнения.
Решение об увольнении в Вашем случае принимается Министром обороны РФ.