Добрый день!
В случае смерти военного пенсионера вдова может рассчитывать на получение одного из нескольких видов пенсионного обеспечения. Всего возможно 3 варианта, если соблюдено определенное дополнительное условия:
достигнут пенсионный возраст – для мужчин 65 лет (без учета переходных положений), для женщин 60 лет (также не учитывая переходный период повышения пенсионного возраста);
преклонных лет (более 65 лет для женщин и более 70 лет для мужчин);
отсутствует официальный трудовой доход.
Виды же доступного в этом случае пенсионного обеспечения определены следующим перечнем.
Военная пенсия – размер зависит от конкретной суммы, которую получал умерший военный.
Потеря кормильца – 50% или 40% (в зависимости от обстоятельств гибели). Минимальная пенсия составляет 150-200%, а зависимости от конкретных обстоятельств смерти.
Страховая пенсия по старости – определяется заработком вдовца (вдовы) в течение трудовой деятельности. Не может быть меньше размера прожиточного минимума в регионе.
Социальная пенсия – устанавливается по достижении преклонного возраста не зависимо от других обстоятельств. Как и страховая пенсия, социальная не может быть ниже прожиточного минимума пенсионеров в регионе проживания.
Вдова имеет право выбрать тот вид пенсионного обеспечения, который ей окажется выгодней всего. Например, если военный не менял долгие годы место дислокации, при этом часть находилась в крупном (среднем) городе, где была возможность трудоустройства, то вдова вполне могла успеть заработать на достойную старость. Если же с работой было «туго», или пенсия оказалась смехотворно низкой в сравнении с военной, то имеет смысл перейти именно на нее.
Как перейти на пенсию умершего военного?
Пенсия вдове военного пенсионера устанавливается в объеме, привязанном к фактически получаемому денежному довольствию военных, которые в текущий момент времени получают на аналогичной должности и в аналогичном звании. То есть расчет ведется не от фактической пенсии супруга, а от тех зарплат, которые сегодня платятся в армии или иной силовой структуре.
Получение военной пенсии супруга вдовой или вдовцом возможно только в случае, если:
достигнут пенсионный возраст (65/60 лет мужчины/женщины без учета переходных положений);
имеется инвалидность, официально подтвержденная МСЭ;
есть ребенок в возрасте до 14 лет;
есть ребенок до 8 лет;
смерть военного наступила в результате боевого ранения на службе.
Чтобы получить военную пенсию или пенсию по потере кормильца, вдова должна обратиться в пенсионный отдел того ведомства, где непосредственно служил военный. При этом необходимо подготовить соответствующий пакет документов.
Помимо самой пенсии для вдовы предусмотрены определенные льготы.
Скидки на оплату ЖКХ, в случае, если умерший военный пенсионер принимал участие в боевых операциях.
Преимущество при поступлении в детсады, школы, военные училища для детей военного пенсионера.
Бесплатный провоз багажа весом до 20 т. и бесплатный проезд при переезде, если военный скончался в течение 1 года с момента выхода на пенсию.
Обслуживание в ведомственных больницах и поликлиниках с правом проходить бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медпоказаний.
Скидки на лечение в ведомственных санаториях.
Право на вторую пенсию. Что касается этого права, то в исключительных случаях, определенных в законе №4468-I, вдова имеет полное право получать и военную пенсию, и любую другую, выплачиваемую в России. Например, это может быть и пенсия по линии ведомства, где служил умерший пенсионер, и по лини ПФР – социальная по старости или страховая.
Условия назначения 2-ой пенсии довольно простые:
вдовец (вдова) не вступил в брачные отношения с другим человеком;
военный пенсионер получил группу инвалидности вследствие исполнения служебных обязанностей в условиях боевых действий или без таковых;
вдовец (вдова) имеет право на другой вид пенсии.
Желаю Вам удачи! Если мой ответ был для вас полным, поставьте пожалуйста положительную оценку.