У мужа есть сын от первого брака

В браке с мужем был приобретен автомобиль в кредит. Оформлен на мужа . Муж умер. У мужа есть сын от первого брака. Сын хочет вступить в наследство один. И продать этот автомобиль мне. Вместе с кредитом. Как правильно это сделать?

, Оксана, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оксана, добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. наследодателя.

То есть, по закону вы и сын вашего супруга имеете равные права на наследования автомобиля. Однако,

Согласно ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поскольку ваш брак официально зарегистрирован, вы как переживший супруг имеете право на 50% от автомобиля (как совместно нажитое имущество), оставшиеся 50% уже по общему правилу распределяются между вами и сыном. Соответственно ваше право на автомобиль уже сейчас 75% из 100.

Однако, по наследству переходит не только имущество, но и долги. Долги наследуются в той части, в которой вы приняли имущество. Соответсвенно, если вы принимаете автомобиль, то вместе приобретаете обязанность выплатить кредит в доле 75%.

Юридически вы конечно, можете отказаться полностью от наследства, и от своей супружеской доли, но это неразумное решение, поскольку вернуть все обратно вы не сможете, а сын может в дальнейшем отказаться передавать автомобиль.

Чтобы продать полученный по наследству автомобиль, нужно получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства. В дальнейшем, чтобы передать кредит Вам, необходимо заключать договор цессии (переуступки права требования), но для этого понадобиться участие банка, выдавшего кредит. Вы должны учитывать, что он может и не дать согласие.

Я вам рекомендую вступить в наследство, получить 75% автомобиля, и 75% кредита, в дальнейшем сыну будет проще продать Вам долю в размере 25%, и вероятность того, что банк даст согласие на перевод долга по кредиту полностью на вас как на единственного собственника гораздо больше.

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его!

Всего доброго!