Встроенно-пристроеннре нежилое помещение, входящее в состав МКД подключено к электропитанию до счетчика МКД
Добрый день!Встроенно-пристроеннре нежилое помещение,входящее в состав МКД подключено к электропитанию до счетчика МКД с 2015 г.На сегодняшний день требуется увеличение мощности электроснабжения,сетевая организация настаивает на подключение через счетчик МКД,мотивируя тем,что увеличение мощности приравнивается к новому подключению.УК согласие на подключение не дает.Как быть?
Здравствуйте!
Для решения вопроса об увеличении мощности электроснабжения в нежилом помещении, входящем в состав МКД, и отказе управляющей компании в подключении через счётчик МКД можно при необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к договору.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», предусмотрена возможность недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 9, установлено, что Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 12, установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.