Может ли она меня выселить из квартиры обладая 100% квартиры, учитывая что мы супруги?
Здравствуйте.
В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, супруга является созаемщиком. Всю информацию по квартире я вижу в онлайн приложении, супруга нет.
После приобретения ипотеки составлен брачный договор, где прописано что каждый имеет по половине доли квартиры. Платим за ипотеку вместе 50% (мои) на 50% (супруги). Супруга переводит мне недостающие 50% и я вношу всю сумму за ежемесячный платеж.
1.Если состоя в браке я откажусь от своей доли 0,5 в пользу супруги, то есть квартира будет ее полностью (бед долей), останется ли на мне "висеть" ипотека или она перейдет к ней?
2. Не будет ли передача 0,5 доли как дарение и мне прийдется платить за ипотеку, а супруга будет полной обладательницей квартиры?
3. Может ли она меня выселить из квартиры обладая 100% квартиры, учитывая что мы супруги?
P.S. Напоминаю, что у нас есть брачный договор. Возможно ли его перезаключить указав что я передаю свою долю супруге и чтобы с меня сняли ипотеку за квартиру?
Здравствуйте!
Вы можете переоформить свою долю в праве собственности на жену. Однако если квартира куплена с использованием ипотечного кредита и находится в залоге у банка, перед проведением любой операции с недвижимостью необходимо получить предварительное согласие и уведомление от залогодержателя, то есть от банка (согласно статье 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Банк не заинтересован в том, чтобы с двух должников перейти на одного. Поэтому получение согласия на переоформление доли в квартире от банка в данной ситуации маловероятно.
Если ваша супруга станет единоличной владелицей квартиры, она сможет выселить вас только после расторжения брака или если вы сможете доказать в суде, что ваши отношения фактически прекращены.
Добрый день!
Согласно п.1 и 2 ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Соответсвенно квартира приобретенная в ипотеку, уже в силу закона на половину принадлежит супруге, независимо от того, на кого она оформлена, для этого необязательно заключать брачный договор.
1. Поскольку квартира находиться в залоге у банка, подарить или продать ее супруге без согласия банка вы не сможете, банк проверит подходит ли супруга по требованиям, если проходит и имеет достаточный доход, банк выдаст письменное согласие на сделку, и в дальнейшем вы регистрируете право собственности на супругу, соответсвенно обязанность выплачивать ипотеку в полном объёме переходи к супруге, поскольку она становиться основным Заемщиком.
2. Ответ аналогичен первому, любая сделка с ипотечным имуществом проходит с участием банка, не важно купля-продажа или дарение. В этом случае все права и обязанности переходят к супруге.
3. Юридически может, без вашего согласия только в судебном порядке, доказав, что вы утратили право пользования помещением.
.S. Напоминаю, что у нас есть брачный договор. Возможно ли его перезаключить указав что я передаю свою долю супруге и чтобы с меня сняли ипотеку за квартиру?
Вы не можете передать свою долю супруге, даже изменив брачный договор, без согласия банка.
Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его.
Всего доброго!