Подскажите, что делать если я хочу возместить моральный ущерб?

Здравствуйте! Я -велосипедист, меня сбила легковушка...ехала по выделенной полосе (правильно) Водитель уходил от столкновения по встречке и не увидел меня, задел, я упала ушибы и раздробленный локоть.

ДТП оформили от госпитализации я отказалась... но на сл день все таки пошла в травмпункт-больничный и проблемы с рукой...жду приглашения в ГИБДД к дознавателю...Подскажите, что делать если я хочу возместить моральный ущерб???

, Тензиля, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подготовить документы и подать досудебную претензию,  а  в случае неудовлетворения требований исковое заявление в суд общей юрисдикции о возмещении причинителем вреда ущерба, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия, и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Тензиля! В вашем случае, необходимо знать какой вред здоровью вам причинен. Если у вас переломы, то это тяжкий вред здоровью и виновный  водитель будет нести уголовную ответственность. Дознаватель должен назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая покажет какой вред здоровью причинен. Если тяжкий, то будет расследование уголовного дела. В рамках уголовного дела, вы имеете право подать исковое заявление о компенсации материального и морального вреда. Если уголовное дело не возбудят, то в рамках гражданского судопроизводства вы имеете право обратиться в суд и взыскать как материальный, так и моральный вред с виновного. Для этого надо собрать пакет документов (доказательства) о причинении вам вреда. Решение ГИБДД, чеки, квитанции и др. документы ваших затрат, связанных с причинением вреда. Если вам нужна дополнительная консультация или составить иск, я готова вам помочь. Напишите мне сообщение. Желаю Вам удачи! Если мой ответ был полезным, поставьте пожалуйста положительную оценку.