Е второй участник оказался без ОСАГО, куда теперь обратиться?

Здравствуйте! Вчера попала в ДТП, виновник, т.е второй участник оказался без ОСАГО, куда теперь обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Если у вас нет  каско с покрытием от случаев, когда у виновника нет ОСАГО, то только в судебном порядке взыскивать ущерб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно дождаться, когда виновника привлекут к ответственности (потребуется постановление суда о наказании).

В ожидании этого решения вам нужно сделать калькуляцию расходов на восстановление машины.

Все убытки можно будет взыскать через суд (в том числе госпошлину и расходы на адвоката).

Обратите внимание, что примерно с сентября существенно увеличатся размеры госпошлины в суд (вступит в силу новый закон), поэтому по возможности постарайтесь обратиться в суд до этого момента.

При сумме исковых требований до 50.000 руб обращаться нужно к мировому судье по месту жительства ответчика, более 50.000 — в районный суд по месту жительства ответчика.