Можно ли переписать доли на одного члена семьи, а через день собранные доли этого члена семьи переписать на другого( есть ли ограничения по времени в таких манипуляциях? )

Имеем: квартира без обременений с 8ю собственниками: 1- отец, 2- мать, 3-дочь, 4-сын, 5-жена сына (в разводе), 6,7 - совершеннолетние внуки, 8- несовершеннолетний внук. Основные собственники, кот. платят за нее и проживают в ней- сын и его жена в разводе. Остальные на нее не претендуют.

Задача: сократить число собственников до максимально возможного при минимальных затратах (не попадая на налоги). Можно ли переписать доли на одного члена семьи, а через день собранные доли этого члена семьи переписать на другого( есть ли ограничения по времени в таких манипуляциях?)

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доли между близкими родственниками можно подарить. Налога в связи с получением доли в дар не будет.

Собственники, которые не являются близкими родственниками, могут свои доли продать (по налогу нужно разбираться детально).

В любом случае для оформления договоров потребуется нотариус, поэтому будут дополнительные расходы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день!

Чтобы «не попадать на налоги» нужно, чтобы тот, кто продает свою долю (Продавец) был собственником доли квартиры не менее 5 лет, тогда НДФЛ платить не нужно. Но и в дальнейшем, когда доля передастся другому собственнику, он должен владеть квартирой в течение 5 лет, только потом продавать.

Также есть важный нюанс, все сделки, которые будут проходить с квартирой потребуют письменного согласия органов опеки и попечительства, поскольку один из собственников несовершеннолетний.

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его!

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!