Имеет ли он право проживания в данной квартире?

Мой несовершеннолетний сын имеет долю в 3-х комнатной квартире 1/10 долю. Имеет ли он право проживания в данной квартире? И какие ещё есть права на такую маленькую долю.

, Ольга Артамонова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, ваш несовершеннолетний сын, имеющий 1/10 долю в 3-комнатной квартире, имеет право на проживание в данной квартире. Доля собственности, даже небольшая, предоставляет следующие права:

 1. Право проживания: В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ, ваш сын имеет право проживать в квартире, так как он является совладельцем. Независимо от размера доли, право на проживание в квартире остается.

 2. Право пользования: Ваш сын имеет право пользоваться квартирой пропорционально своей доле. Это право может включать использование общей площади, санузлов, кухни и других помещений общего пользования.

 3. Право на согласие при сделках: Для совершения сделок с квартирой, например, продажи или сдачи в аренду, необходимо учитывать мнение и согласие всех собственников, включая вашего сына.

 4. Право на доходы: Если квартира сдается в аренду, ваш сын имеет право на часть дохода от аренды, пропорционально своей доле.

 5. Право на участие в содержании: Ваш сын также несет ответственность за содержание квартиры пропорционально своей доле, что включает оплату коммунальных услуг и расходов на ремонт.

 6. Защита интересов: Поскольку ваш сын является несовершеннолетним, его права защищаются законом, и все действия с его долей должны быть одобрены органами опеки и попечительства.

Если вам потребуется помощь в защите прав вашего сына или консультация по другим вопросам, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Первоначально хочу отметить, что дети не могут жить отдельно от родителей. Из вопроса не понятно, проживает ли в указанной квартире хотя бы один из родителей? Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением последних. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (например, в случаях, когда родитель лишен родительских прав).

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).  Что касается доли, имеет значение площадь квартиры, если доля незначительная и невозможно выделить комнату для проживания, то права собственников таких долей сильно ограничены.