Заведено уголовное дело, мы являемся потерпевшей стороной, следователь настаивает на психологической
Заведено уголовное дело, мы являемся потерпевшей стороной, следователь настаивает на психологической экспертизе ребенка которому 4 года, я не даю на это согласие, следователь корректно но грубо настаивает на данной экспертизе, что мне делать?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст.196 УПК РФ следователь обязан провести эту экспертизу, так как имеется сомнения в том, как ребенок воспринимает действия преступника
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
Поэтому, вам придется согласиться. иначе дело развалиться, либо если следователь грамотный — назначит экспертизу и проведет привод вас и вашего ребенка. что может хуже сказаться на его психологическом состоянии.
я не даю на это согласие,
Елена,
совершенно напрасно. Детские психологи — очень хорошие специалисты и никакого вреда ребёнку не причинят. Для него это будет, как увлекательная игра.