Какие дальнейшие действия если она все же откажется от маткапитала?
Здравствуйте покупаем дом по генеральной доверенности , общая сумма за дом 1500000, в феврале заключили предварительный договор купли-продажи внесли задаток 150 тыс, и чуть позже дополнительное соглашение ещё о задатке 350 тыс так как нам нужно было заехать а документы ещё в процессе, основной договор купли продажи обязуемся заключить до февраля 2025 года, ждём генеральную доверенность, идёт пока процесс выписки , у продавца проблемы с документами, и пока агенство предложило оформить генеральную доверенность, ещё не оформили, предварительно согласовали что при подписании генеральной доверенности мы передаём весь остаток за дом, и сейчас ждём выписку прописанных в доме, так получилось что у нас заняли большую сумму денег на операцию и на дом не хватает, я предложила одну часть мы заплатим сейчас наличными 400 тыс , вторую маткапиталом 600 тыс когда будет основной договор купли продажи, и нам как раз так безопаснее будет , позвонили с агенства сказали продавца не устраивает такой вариант, приехать разговаривать решать в агенство, так вот вопрос получается ли так что я отказываюсь от сделки фактически если заранее это не было обговорено за маткапитал ?!) задаток остаеться у продавца в таком случае ? Какие дальнейшие действия если она все же откажется от маткапитала ?)
Если от сделки отказывается покупатель, то задаток остается у продавца. Если отказывается продавец, то он обязан возместить покупателю сумму в двойном объеме. В случае если сделка сорвалась по не зависящим от сторон причинам или по обоюдному желанию, то все остаются при своих. То есть покупателю возвращают сумму задатка. Срывом сделки по вине продавца могут быть:
предоставление заведомо недостоверной информации;
долги по коммунальным услугам на момент сделки;
наличие зарегистрированных жильцов (они считаются обременением);
опоздание с подготовкой документов;
банальный отказ выходить на сделку в установленные сроки.
Во всех этих случаях продавцу придется вернуть задаток в двойном объеме. Если этого не происходит, покупатель может обратиться в суд.В вашем случае продавец имеет право отказаться от сделки с использованием средств мат капитала, если изначально о таких условиях вы не договаривались. Если сделка сорвалась по независящим от сторон обстоятельствам то задаток возвращается покупателю. Из текста вопроса ясно, что у продавца были проблемы с документами и по его вине затянулась сделка, поробуйте договриться мирно, иначе рискуете потерять задаток.