В их акте будет указано *выполнена услуга по переводу денег* вопрос: как в таком случае фиксировать что данная услуга пошла на приобретение товара?
здравствуйте! я занимаюсь продажей товара из кореи. хотелось бы уточнить такой вопрос. так как переводы в юкорею сейчас не возможны с расчетного счета то оплата товара будет происходить через 3 лицо. я заключаю договор с компанией (агентом)которая будет производить мне услугу по переводу денег в юкорею. то есть на основании инвойса на оплату товара от продавца они выставляют мне счет на оплату услуги по переводу и после совершения перевода присылают акт о выполненой работе. сразу уточню, что они не занимаются покупкой товара или оплатой товара, а исключительно переводом денег. в их акте будет указано *выполнена услуга по переводу денег*
вопрос : как в таком случае фиксировать что данная услуга пошла на приобретение товара? нужно ли мне заключать договор с южнокорейским контрагентом или это делает агент на основании своего платежа?и нужно ли в договоре с агентом в таком случае прописывать что платежи происходят на проведение оплат за покупку товара?
Елена, добрый день.
1. Если Вы заключаете договор поставки с продавцом из Кореи, то в договоре необходимо указать, что оплата производится через агента, указать его наименование и платежные реквизиты.
Если покупка осуществляется через маркетплейс, то договор считается заключенным с момента формирования заказа и его оплаты, даже если оплата производится посредством агента, стороной договора считается лицо, осуществившее заказ.
2. В заявках (инвойсах) агенту и назначении платежа при оплате агентом необходимо указать назначение платежа, на мой взгляд, должен быть указан номер договора, партия и иные данные, позволяющие позволяющие идентифицировать платеж и его назначение.
Добрый день.
как в таком случае фиксировать что данная услуга пошла на приобретение товара?
нужно ли мне заключать договор с южнокорейским контрагентом или это делает агент на основании своего платежа?
Необходим договор между Вами и поставщиком, с указанием на участие в проведении оплаты конкретного агента. Это требуется в рамках соблюдения требований ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле по репатриации а так же в рамках избежания рисков ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/ — Вопрос 6 Обзора судебной практики по отдельным вопросам применения статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2024 г.)
base.garant.ru/409250198/
и нужно ли в договоре с агентом в таком случае прописывать что платежи происходят на проведение оплат за покупку товара?
Указываете на оплату в соответствии с контрактом с поставщиком на конкретный покупаемый у него товар.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев