Поэтому скажите, пожалуйста, это законно?
Здравствуйте! Меня волнует важный вопрос: я хочу рисовать рисунки с использованием образов персонажей из иностранных мультфильмов и выкладывать в свои соц сети, но исключительно в Некоммерческих целях, а только для того, чтобы поделиться своим творчеством в общем доступе! И подмечу, что упомяну оригинальное название мультфильма, его страну и создателя и что все авторские права принадлежат ему, а я на них не претендую! Поэтому скажите, пожалуйста, это законно? Я не получу штраф?
Добрый день, за такие действия вы получите не штраф, а требование о выплате компенсации, такая вероятность сть. Не имеет значение некоммерческий характер использования произведений, вам необходимо согласие правообладателей. Упоминание названия и даже автора — не делают ваши действия легитимными.
Вы можете использовать произведения на основе лицензионного договора или согласия правообладателя.
________
*** Мой опыт работы юристом с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности. С 2021 года основные задачи в сфере сопровождения онлайн-бизнеса, договорного права, регистрации товарных знаков.
Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 600, имею статус «эксперта» по версии Правовед.