Добрый день я бы хотела узнать на каких основания отец ребенка будет видеться м моей дочкой если он не

Добрый день я бы хотела узнать на каких основания отец ребенка будет видеться м моей дочкой если он не записан в свидетельство о рождении и не принимает не каково участие в жизни дочери моей

И алименты я могу получать только после того как в пишу его в свидетельство о рождении а я этого делать не собираюсь

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день.

Отец ребенка может подать заявление в суд и установить отцовство, а затем определить — также через суд — порядок общения с ребенком. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.