С чего начать, куда обращаться?
Добрый день, приобрела участок категории "Земли населенного пункта", ЛПХ. Хочу построить на нем Глэмпинг (домики, шашлычная, баня, чан). В какую категорию земли лучше перевести под эти цели - рекреация или туризм или иное? С чего начать, куда обращаться? Можно ли перевести часть земли под глэмпинг, часть оставить в ЛПХ (там, где будет стоять свой домик-офис не под сдачу). Что выгоднее по налогам? Параллельно что лучше открыть под такой вид деятельности ИП или КФХ (в дальнейшем есть мысль развить агротуризм и заявляться на гос.гранты) Спасибо!
Здравствуйте, Ангелина.
Вид разрешенного использования (ВРИ) под глэмпинг Вам подойдет Туристическое обслуживание 5.2.1 из Классификатора видов разрешенного использования земельных участков.
Отдых (рекреация) это более общий вид разрешенного использования который включает в том числе Туристическую деятельность.
Запросите градостроительный план земельного участка в местной администрации, в нем будут указаны виды разрешенного использования земельного участка, основные, вспомогательные и условно-разрешенные.
ГПЗУ выдается бесплатно правообладателю участка в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
Вести предпринимательскую деятельность без регистрации чревато возможным привлечением к административной и даже уголовной ответственности.
Соответственно Вам будет необходимо зарегистрировать в качестве ИП или самозанятого (если вид деятельности подпадает под самозанятость) или открыть ООО, как вариант.
Выбор системы налогообложения лучше поручить специалистам по налогам и этот вопрос лучше задать отдельно, так как размер платы за вопрос не значительный.
Если нужный Вам ВРИ земельного участка будет в основных или вспомогательных, то Вы его сможете выбрать самостоятельно подав соответствующее заявление в Росреестр.
С уважением! эксперт Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Если Вы оставите все как есть, то должны понимать тем, чем можно заниматься на земле с ВРИ ЛПХ.
Согалсно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росрееестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 на ВРИ с кодом 2.2 (ЛПХ) допускается:
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
На участке с данным ВРИ можно строить жилой дом, можно строить и вспомогательные сооружения, баню в том числе.
Если Ваша цель, например, просто в сдаче дома в аренду без предоставления гостиничных услуг, то Вам подойдет и ВРИ «ЛПХ». Этой деятельностью Вы можете заниматься в качестве самозанятого.
В какую категорию земли лучше перевести под эти цели — рекреация или туризм или иное? С чего начать, куда обращаться?
Здесь не категорию нужно менять. А возможно ВРИ.
Возможно Вам подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1), который предполагает:
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей
Вам нужно заказать ГПЗу.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Если же придется менять ВРИ, то нужно обращаться в администрацию.Данный вопрос изменения ВРИ регламентирован ст.39 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
Можно ли перевести часть земли под глэмпинг, часть оставить в ЛПХ (там, где будет стоять свой домик-офис не под сдачу).
Надо смотреть по нормам, подходите ли. И опять же смотреть Ваш ГПЗу, основанный на местных ПЗЗ.
Маловероятно, что Вам оставят два ВРИ для участка. Как вариант, надо будет разделить участок на 2. Это возможно при соблюдении требований к участкам согласно статьи 11.9 Земельного кодекса РФ.
Если нужный Вам ВРИ земельного участка будет в условно-разрешенных ВРИ, то на его использование потребуется разрешение Администрации поселения.
Если нужного ВРИ не будет для Вашего участка в ГПЗУ (на основании градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки), то обратиться за изменением градостроительных регламентов можно письменно в Администрацию.
Отказ в изменении градостроительных регламентов может быть оспорен в суде.
Но, изменение Правил землепользования и застройки вместе с градостроительными регламентами — это прерогатива органов местного самоуправления, заставить их изменить гражданину крайне сложно.
По этому вопросу могу Вас проконсультировать отдельно в чате личных консультаций.