Здравствуйте!
Если Вы оставите все как есть, то должны понимать тем, чем можно заниматься на земле с ВРИ ЛПХ.
Согалсно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росрееестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 на ВРИ с кодом 2.2 (ЛПХ) допускается:
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
На участке с данным ВРИ можно строить жилой дом, можно строить и вспомогательные сооружения, баню в том числе.
Если Ваша цель, например, просто в сдаче дома в аренду без предоставления гостиничных услуг, то Вам подойдет и ВРИ «ЛПХ». Этой деятельностью Вы можете заниматься в качестве самозанятого.
В какую категорию земли лучше перевести под эти цели — рекреация или туризм или иное? С чего начать, куда обращаться?
Здесь не категорию нужно менять. А возможно ВРИ.
Возможно Вам подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1), который предполагает:
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей
Вам нужно заказать ГПЗу.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Если же придется менять ВРИ, то нужно обращаться в администрацию.Данный вопрос изменения ВРИ регламентирован ст.39 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
Маловероятно, что Вам оставят два ВРИ для участка. Как вариант, надо будет разделить участок на 2. Это возможно при соблюдении требований к участкам согласно статьи 11.9 Земельного кодекса РФ.
Если нужный Вам ВРИ земельного участка будет в условно-разрешенных ВРИ, то на его использование потребуется разрешение Администрации поселения.
Если нужного ВРИ не будет для Вашего участка в ГПЗУ (на основании градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки), то обратиться за изменением градостроительных регламентов можно письменно в Администрацию.
Отказ в изменении градостроительных регламентов может быть оспорен в суде.
Но, изменение Правил землепользования и застройки вместе с градостроительными регламентами — это прерогатива органов местного самоуправления, заставить их изменить гражданину крайне сложно.
По этому вопросу могу Вас проконсультировать отдельно в чате личных консультаций.