Договор аренды относится к договору проката?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ДОГОВОР АРЕНДЫ ОТНОСИТСЯ К ДОГОВОРУ
ПРОКАТА?МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ-ПРОКАТОМ ЕСЛИ В
ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ УКАЗАНО:
1)АРЕНДАТОР ОБЯЗУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ И
ИНСТРУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, ДЛЯ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ.
2)АРЕНДАТОР ОБЯЗУЕТСЯ НЕ СДАВАТЬ В СУБАРЕНДУ ОБОРУДОВАНИЕ И
ИНСТРУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ АРЕНДАТОРУ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ.
3)СРОК АРЕНДЫ НЕ БОЛЬШЕ ГОДА.
НА СКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ДОГОВОР ПРОКАТА ЭТО
РАЗНОВИДНОСТЬ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ
АРЕНДОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ ЗА ПЛАТУ ПРЕДОСТАВИТЬ АРЕНДАТОРУ
ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ВО ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ. В
ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ ПАРАГРАФ 2 ПРОКАТ ВХОДИТ В ГЛАВУ 34
АРЕНДА, ТО ЕСТЬ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ ОТНОСЯТСЯ ТАКЖЕ И К ПРОКАТУ.
*Суть вопроса, имеется патент на прокат оборудования, в самом договоре прописано "Аренда оборудования №...", все три пункта, которые указаны выше-прописаны. Налоговая стала придираться, ссылаются на то что аренда и патент это несовместимые вещи, нужно дать им грамотное объяснение
Вот и ссылайтесь на ст. 625 ГК РФ, в которой прямо указано, что прокат представляет собой аренду отдельных видов имущества.
По своей природе прокат это та же аренда, которая заключается в отношении движимого имущества, передаваемого как правило для потребительских целей (все это оговорено в ст. 626 ГК РФ).
И ссылаясь на указанные нормы Вы и получаете обоснование о том, что прокат является разновидностью аренды.
И использование в договоре терминология «аренды» Вы нисколько не допустили нарушения закона.
Тут нужно исходить из общих правил толкования договора, закрепленных ст. 431 ГК РФ
И при буквальном толковании представленных Вами условий договора, как раз и следует, что у Вас имели место отношения по прокату.