Можно ли на испытательном сроке не выйти на работуне отрабатывая

Можно ли на испытательном сроке не выйти на работу,не отрабатывая если работа не понравилась?

, Валентина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с ч.3 ст.70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это означает, что отсутствие на работе без уважительной причины будет считаться прогулом в период прохождения испытания, так же, как прогулом будет считаться аналогичное поведение «обычного» работника. Поэтому невыход на работу работника в период испытания дает работодателю право уволить такого работника за прогул.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте !

В соответствии со статьей 56 ТК РФ заключение трудового договора означает, что работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника в полном объеме распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула статья 81 ТК РФ.

Таким образом работодатель вправе уволить вас по статье даже на испытательном сроке если подписан трудовой договор.