Здравствуйте, переводил деньги(алименты) бывшей жене

Здравствуйте, переводил деньги(алименты) бывшей жене.

На карту оформленную на другого человека.

Но указывал назначение платежа.

Суд учтё это?

, Денис, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, суд может это учесть, поскольку перевод Вы делали по поручению третьему лицу (На карту оформленную на другого человека), с назначением платежа.

Так согласно ст. 312 ГК РФ

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредиторомили управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Поэтому можете предоставить в суд доказательства оплаты алиментов в добровольном порядке бывшей жене по ее поручению третьему лицу.

Для каких целей Вам необходимо это учитывать, снижение задолженности, или для исключения взыскания алиментов за прошедший период?

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте большое спасибо за ответ.Да это нужно чтобы в дальнейшем с меня не взыскали за прошедший период.Потому как суммы выплачиваю не по закону а во многом больше от 20 тысяч до 50.

Тогда в возражении необходимо на это указать и приложить доказательства