И налог нужно будет платить со всей стоимости или именно с наследуемой доли?
Здравствуйте! У нас с папой по 1/2 доли в квартире (куплена в 2008). Мама умерла в 2014г, в наследство никто не вступал (на маму ничего не было оформлено) и наследственное дело не открывали.
Сейчас при попытке продать квартиру возникла проблема, оказывается папа должен был вступить в наследство, т.к. квартира куплена в браке.
Нотариус сказал, что папа уже не может претендовать, у него было 6 мес на вступление в наследство, а мы с братом можем. Брат напишет отказ в мою пользу.
Сейчас нотариус готов оформить все необходимые документы.
Собственно вопрос: если мы сейчас оформим наследство и продадим квартиру, то нужно ли будет платить налог? И налог нужно будет платить со всей стоимости или именно с наследуемой доли? Или все-таки время отсчитывается с даты смерти и налог платить не нужно.
Здравствуйте!
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Поэтому налог с продажи не подлежит исчислению.
Здравствуйте!
Нотариус сказал, что папа уже не может претендовать, у него было 6 мес на вступление в наследство
Если папа зарегистрирован в этой квартире, считается, что он фактически принял наследство, так что нотариус здесь не совсем прав. Папа вправе оформить наследство и за пределами 6-месячного срока.
Собственно вопрос: если мы сейчас оформим наследство и продадим квартиру, то нужно ли будет платить налог?
Так как у вас уже была доля в этой квартире, срок владения считается с даты первичной регистрации. Если этот срок более 3-5 лет, налога не будет.