Есть необходимость продать квартиру, купить новую в связи с жизненными обстоятельствами бабушки

Необходимо получить комментарий нотариуса. Вопрос касается недвижимости с долей несовершеннолетнего. Родители несовершеннолетнего и сам ребенок проживают в Финляндии. Есть квартира в России с долей 50% бабушки и 50% ребенка. Есть необходимость продать квартиру, купить новую в связи с жизненными обстоятельствами бабушки. родители согласны, однако не могут приехать в страну. Вопрос - можно ли оформить доверенности, проживая в недружественном государстве.

, Станислав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос — можно ли оформить доверенности, проживая в недружественном государстве.

доверенность можно оформить в консульском учреждении РФ ( в посольстве РФ ) в Финляндии.

https://helsinki.mid.ru/ru/

https://helsinki.mid.ru/ru/consular-services/ru/notary-office/

helsinki.mid.ru/ru/consular-services/ru/notary-office/powers-of-attorney/

Так согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Также на распоряжение имуществом несовершеннолетнего необходимо будет получать предварительного разрешение на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Поэтому для начала необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на удостоверение этой доверенности, как для совершения сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

Поскольку также согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

В случае отсутствия предварительного разрешения органа опеки и попечительства последует отказ в совершении нотариального действия ( удостоверения доверенности), согласно ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мы так и планировали поступить. И даже получили предварительное добро от опеки. Но риелтор, который ведет сделку, уверяет, что нужно личное присутствие родителей и ребенка. По ее словам, у консульства отозвали ЯКОБЫ эту функцию изза статуса страны. Это и зародило сомнения.
Станислав
Клиент, г. Москва
Вы могли бы уточнить: вы приводите цитату «Кроме договоров об отчуждении и долей». Означает ли это в нашем случае, что мы не сможем организовать сделку по продаже квартиры с долей ребенка без личного присутствия родителей (даже при наличии разрешения опеки).
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь либо Вы не совсем поняли риелтора либо риелтор Вас вводит в заблуждение. Относительно оформления нотариальной доверенности в Консульстве РФ в Финляндии никаких изменений нет. У Консульств таких полномочий никто не забирал (ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ). Неважно, дружественная страна или нет. Поэтому, доверенность оформить Вы можете. И на территории РФ соответственно, воспользоваться ей тоже можно.

Однако, так как сделка с участием несовершенолетнего, поэтому должна оформляться через натариуса. И здесь натариус может себя подстраховываться и не согласиться на сделку по доверенности.

Я не натариус. Поэтому, по  Вашему вопросу позвонила в крупную нотариальную контору СПб и проконсультировалась в свою  очередь. На что нотариус ответил, что такую доверенность они примут. Главное, чтобы она была оформлена именно в Консульстве РФ в Финляндии. Так как если оформлять доверенность у местного нотариуса, далее апостилировать и переводить, то такую доверенность  не проверить на действительность. А с консульской все впорядке. То, что страна недружественная, значения в данном случае не имеет, так как собственник доли гражданин РФ.

Вопрос ещё с опекой. Так как в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ на продажу доли несовершеннолетнего требуется получить разрешение опеки. Вы пишите

И даже получили предварительное добро от опеки

Опека должна выдать такое разрешение в письменном виде. В доверенность нужно включить такие полномочия на получение этого разрешения. Главное, чтобы опека дала на это согласие. Выдать представителю по доверенности.

А так в целом, не вижу проблем. Если один натариус не возьмётся, обращайтесь к другому. Кто-нибудь да оформит такую сделку.

Станислав
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вы корректно расставили акценты, в голове прояснилось. А насчет опеки, говоря простым языком — там работают близкие знакомые нашей семьи, знакомые с этой историей, они дали понять, что отношение будет лояльным.

Тогда, полагаю, все должно везде получиться. Пожалуйста.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

можно ли оформить доверенности, проживая в недружественном государстве.

 Да, можно. Дружественность в данном случае не имеет значения. Более того на сайте по ссылке

указано, что  — Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

Удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на ...

Поэтому доверенность удостоверить вы можете .

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ -Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам нужен перечень полномочий не только на отчуждение доли ребенка, но и потом в последующем на исполнение разрешения опеки.

Ведь после продажи доли несовершеннолетнего, в разрешении опеки будет указано, что в  определенный срок  вы должны будете купить  на вырученные деньги жилье ребенку не меньше той доли, что продали.

Так же нужно что бы счет доверенное лицо  имело право открыть на имя ребенка в банке, куда будут перечислены деньги ребенка от сделки. То есть нужно понимать что будет указано в разрешении опеки точно, стандартные моменты я вам указала выше, но вы же написали, что

там работают близкие знакомые нашей семьи, знакомые с этой историей, они дали понять, что отношение будет лояльным

поэтому уточните какие обязанности на родителя будут возложены после продажи доли ребенка,  и исходя из этого  определяйте круг полномочий в доверенности сразу.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ. Касательно последующих действий, перечисленных вами,: их ведь тоже реально выполнить без физического присутствия родителей в стране?