Правомерно ли требование МУП "Теплосети" по установке и введению в эксплуатацию прибора учёта для

Правомерно ли требование МУП "Теплосети" по установке и введению в эксплуатацию прибора учёта для организации коммерческого учета сточных вод в частном доме(Московская область) с собственной скважиной подачи воды .

, Серик, г. Москва
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Требование МУП «Теплосети» об установке и вводе в эксплуатацию прибора учета для коммерческого учета сточных вод в частном доме является правомерным.

2. Согласно действующему законодательству в 2024 году, Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обязывает собственников частных домов с собственными источниками водоснабжения установить приборы учета сточных вод.

3. Данное требование распространяется на все категории потребителей, включая частные дома с автономными системами водоснабжения. Законодательство не предусматривает исключений для таких категорий.

4. Неустановка прибора учета сточных вод в установленные сроки может повлечь применение к собственнику административной ответственности в виде штрафов.

Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Серик, добрый день.

В Правилах холодного водоснабжения..., утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (п. 83) написано, что прибор учета сточных вод должен быть установлен, если «абонент или транзитная организация используют собственные источники водоснабжения, не оборудованные приборами учета воды, введенными в эксплуатацию в установленном порядке».

И даже в этом случае «допускается не устанавливать прибор учета сточных вод в случае установления совместно с организацией, осуществляющей водоотведение, факта отсутствия технической возможности установки прибора учета с подписанием соответствующего акта.»