Могу ли я написать какое-то обращение в суд?

Добрый день! У мужа в прошлом году был суд по ст.264 ч. 1; дали подписку о невыезде. 19.07.2024 явились из уголовного розыска и забрали под стражу, на данный момент он находится в СИЗО, в ожидании конвоя в другой город для суда. Дело в том, что 05.10.2023 суд прошел без его участия, так как его не оповестили (ни повестки, ни звонка или смс, ни на госуслугах). Суд решил, что он скрывается, хотя место жительства и номер телефона не менял, наоборот ждал, когда с ним выйдут на связь. Вопрос: как освободить его до суда из СИЗО? Могу ли я написать какое-то обращение в суд? У него двое несовершеннолетних детей, я беременна третьим ( мы в разводе ); он единственный кормилец в семье.

, Ляйсан, г. Москва

Следует иметь в виду, что окончательная правовая квалификация действий в той или иной ситуации зависит от фактических обстоятельств, установленных органом расследования.
Подозреваемый или обвиняемый в совершении преступлений имеет право защищаться любыми не запрещенными способами, а именно давать показания, представлять доказательства, просить орган следствия о помощи в собирании доказательств защиты.

Что касается назначения наказания за преступление, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и зависит от установленных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных о личности привлекаемого к уголовной ответственности.

Наконец, необходимо отметить, что линия защиты может отличаться в каждой конкретной ситуации и выработать её можно после беседы с подозреваемым (обвиняемым) и ознакомления с доступными материалами дела.