Если нет, то какие основания нужны, чтобы повысить сумму алиментов?

Увеличение суммы алиментов на ребенка-инвалида

Добрый день, уважаемые юристы! Положено ли по законодательству повышение суммы алиментов на ребенка-инвалида (12 лет)? Если нет, то какие основания нужны, чтобы повысить сумму алиментов? Заранее благодарю за ответы.

, Марина, г. Краснодар
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, в данной ситуации Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, при том Вам необходимо собрать документы подтверждающие расходы на содержание ребенка.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Вас за ответ! Я правильно поняла, что повышение алиментов ребенку-инвалиду возможно судом при условии, если будут подтверждены увеличенные в связи с инвалидностью ребенка расходы и затраты на его лечение и содержание?

По общему правилу на содержание несовершеннолетнего ребенка положено 25% от заработка или иного дохода, не зависимо от того, инвалид ребенок или нет, но, если Вы будете взыскивать в твердой денежной сумме и подтвердите расходы на ребенка, то сумма может быть значительно выше.