Добрый день, 30.07 числа к моей маме в квартиру пришли полицейские и начали проводить обыск, забрали на сутки ее

Добрый день, 30.07 числа к моей маме в квартиру пришли полицейские и начали проводить обыск, забрали на сутки ее молодого человека, отобрали телефоны и теперь мне в сообщениях пишет дознаватель из другого региона и говорит чтобы я связался с ним,иначе меня объявят в федеральный розыск,Законны ли действия с их стороны ?

, Матвей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обыск был проведен по постановлению суда?

По какой статье возбуждено уголовное дело? ст.159 УК РФ?

Матвей
Клиент, г. Москва
Не было никакого суда, и уголовного дела тоже нет

 Обыск в жилище проводится по постановлению суда, согласно ст.182 УПК РФ

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Если уголовное дело не возбуждено, то можно предположить, что обыск был не законный, так как обыск, как следственное действие возможен только по возбужденному делу.

Либо в рамках доследственной проверки сотрудники розыска провели ОРМ, согласно ст.6 Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ (

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Но учтите, что объявление в розыск возможно только в отношении подозреваемого или обвиняемого, что подразумевает возбуждение уголовного дела.

Поэтому, если вы уверены, что уголовного дела нет — то все действия сотрудников полиции незаконные и надо их обжаловать в прокуратуру.