Можно ли составить законную, правовую доверенность на приватизацию квартиры другими людьми "на меня" или "на них самих" и последующей покупкой этой квартиры

Я приобрёл по льготной программе квартиру. Сейчас настал срок возможности приватизации. Но я нахожусь в другой области, человек я военный и невыездной даже из гарнизона в гарнизон. Можно ли составить законную, правовую доверенность на приватизацию квартиры другими людьми "на меня" или "на них самих" и последующей покупкой этой квартиры. Грубо говоря я подпишу только достоверность, а люди приватизирует квартиру от моего имени и покупают ее у меня. Я всегда считал, что в 21-м веке есть законные основания....

  • Screenshot_2024-07-30-18-54-52-37_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377
    .jpg
  • Screenshot_2024-07-30-18-42-48-32_e44fa99f58f790bd03ced9103cac0fbe
    .jpg
, Эдуард, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

В любом субъекте РФ Вы можете обратиться к нотариусу для оформления Доверенности на приватизацию квартиры от Вашего имени.

Указанную Доверенность Вы можете отправить почтой или электронно посредством внутренней переписке нотариусов в тот город, куда Вам нужно.

Для более подробной консультации, можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория Владимировна.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Виктория Владимировна, если подробно, то получил я квартиру как человек оставшийся в свое время без попечительства родителей. Я в ней мог проживать и каждые 5 лет продлевал сразу найма. С этого года законодательная база позволила мне ее приватизировать. Но я невыездной из гарнизона в гарнизон. По доверенности приватизировать может любой человек или родственник? Можно сделать две доверенности? По первой человек приватизирует на меня, а по второй покупает ее у меня же…

Вы можете оформить Доверенность на любого гражданина, родственные отношения не имеют значения.

Касаемо полномочий, если Вам удобно, чтобы один человек занимался приватизацией, а другой продажей, то оформляйте две доверенности- закон Вас не ограничивает.

Если удобно, чтобы все было в одной Доверенности и этим занимался один человек — значит оформляйте одну Доверенность. Все на Ваше усмотрение.