Ребенок раскрасил чужую разукомплектованную машину, без номеров, без колес, без стекол, без салона, разбитую и брошеную на протяжении года - баллончиками с краской

Ребенок раскрасил чужую разукомплектованную машину, без номеров, без колес, без стекол, без салона, разбитую и брошеную на протяжении года - баллончиками с краской. Тут же объявился владелец и требует вознаграждения. Как поступить ?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Тут же объявился владелец и требует вознаграждения. Как поступить ?

Здравствуйте!

У вас есть 2 варианта

1.Либо договориться о выплате вознаграждения ( какая-то вменяемая сумма, например), но при этом взять с него расписку в получении (обязательно)

2. Можете отказаться, поскольку доказательств у владельца нет и советовать решать вопрос в суде

А в суде каждая сторона должна доказывать заявленные обстоятельства (статья 56 ГПК РФ) в рамках принципа состязательности сторон

Ирина
Клиент, г. Москва
Какие?) Меня интересует закон

Дополнил свой ответ выше

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В данном он требует возмещения ущерба ( ст.15 ГК РФ).

Согласно статье 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но машина разукомплектована ПОЛНОСТЬЮ

Этот факт не имеет значения. Он может лишь влиять на сумму ущерба.

Важны сейчас доказательства причинения такого ущерба.

Сколько он просит?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие у него доказательства, что это сделал Ваш ребенок?

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Говорит, что у него есть запись с камер видеонаблюдения. Машина ПОЛНОСТЬЮ разукомплектована. Стоит год. На ней нет живого места. Нет номеров, нет стекол, нет салона, она разбита и сгнила.

Она и сейчас стоит?

Это происходит в Москве?